您的位置:首页 > 会议日程 > 会议日程
会议日程

蔻享学术直播平台地址:https://www.koushare.com/lives/room/278566 也可扫码观看直播

一、会议日程

日期 时间 内容
11.6 下午 报到
11.7 上午 大会开幕式和大会报告
下午 分会场报告
11.8 全天 分会场报告
二、会议报到

       报到时间:11月6日下午
       报到地点:卓正国际酒店大厅(保定市莲池区七一东路2358号)

 三、开幕式和大会报告

       地点:河北大学七一路校区图书馆一楼报告厅
11月7日 8:30—8:50 开幕式 
     8:50—9:00 合影
大会报告  9:00-12:10   11月7日
主持人:吴成印
编号
时间
报告人
报告题目
Z01
9:00-9:35
宋清海
(哈尔滨工业大学)
光学微腔内的模式相互作用及其应用
Z02
9:35-10:10
许秀来
(中国科学院物理研究所)
单量子点中激子g因子的各向异性
Z03
10:10-10:45
杨军
(广东工业大学)
高精度光纤分布式偏振测试技术及应用
10:45-11:00 茶歇
主持人:陈
Z04
11:00-11:35
于浩海
(山东大学)
电声子耦合激光与非线性光学晶体研究
Z05
11:35-12:10
游经碧
(中国科学院半导体研究所)
高效稳定钙钛矿半导体光电器件
12:20 午餐

 四、分会场报告
A会场:河北大学七一路校区图书馆211报告厅

   14:00-18:00  11月7日  
主持人:蔡阳健
编号
时间
报告人
报告题目
A01
14:00-14:25
金钻明
(上海理工大学)
基于超快电子自旋的太赫兹辐射源和调制器件研究(邀请报告)
A02
14:25-14:50
胡毅
(南开大学)
拉比振荡中的手性效应(邀请报告)
A03
14:50-15:15
张庆斌
(华中科技大学)
强场光电子发射的操控与测量(邀请报告)
A04
15:15-15:30
葛佩佩
(北京大学)
基于双色圆偏激光场构建的“双指针”阿秒钟的普适性研究(口头报告)
A05
15:30-15:45
闫胤洲
(北京工业大学)
介电微球腔垂直结构发光定向增益机制及应用研究(口头报告)
15:45-16:00 茶歇
主持人 陈玉萍
A06
16:00-16:25
宋道红
(南开大学)
Universal momentum-to-real-space mapping of topological singularities(邀请报告)
A07
16:25-16:50
廖国前
(中国科学院物理研究所)
强激光驱动的太赫兹辐射研究(邀请报告)
A08
16:50-17:15
王雨雷
(河北工业大学)
基于受激布里渊散射的亚纳秒短脉冲激光技术(邀请报告)
A09
17:15-17:30
张玲
(中国科学院半导体研究所)
基于新型频率变换晶体的超快紫外激光研究(口头报告)
A10
17:30-17:45
卢俊峰
(南京航空航天大学)
氧化锌回音壁模激光动态调控与单模输出
(口头报告)
A11
17:45-18:00
谭超华
(山东师范大学)
梯度磁场中表面极化激元的磁光操控及XNOT逻辑门研究(口头报告)
18:30 晚宴

A会场:河北大学七一路校区图书馆211报告厅

   8:30-12:05  11月8日  
主持人董建文
编号
时间
报告人
报告题目
A12
8:30-8:55
许小冶
(中国科学技术大学)
Large Scale Photonic Quantum Walks for Quantum Simulation(邀请报告)
A13
8:55-9:20
苏晓龙
(山西大学)
基于非经典光场的量子网络(邀请报告)
A14
9:20-9:45
李杨
(清华大学)
基于连续体中光学束缚态(BIC)的低损耗零折射率超构材料(邀请报告)
A15
9:45-10:00
齐新元
(西北大学)
准一维非厄米-拓扑光子晶格中的光传输调控(口头报告)
10:00-10:15茶歇
主持人张庆礼
A16
10:15-10:40
陈佳宁
(中国科学院物理研究所)
近场光学成像与光谱在半导体光学中的应用(邀请报告)
A17
10:40-11:05
孙风潇
(北京大学)
超导腔中薛定谔猫态的制备与调控研究
(邀请报告)
A18
11:05-11:30
董大山
(北京大学)
光学衍射层析显微成像及其应用(邀请报告)
A19
11:30-11:55
谢红强
(国防科技大学)
强场电离耦合过程对空气激光产生影响
(邀请报告)
A20
11:55-12:05
王久丽
(中科院物理所
《中国物理B》编辑部)
CPL,CPB,《物理学报》、《物理》四刊介绍
(口头报告)
12:10 午餐

 A会场:河北大学七一路校区图书馆211报告厅

14:00-17:35 11月8日
主持人戴道锌
编号
时间
报告人
报告题目
A21
14:00-14:25
杨青
(浙江大学)
基于微纳光子的智能传感和成像(邀请报告)
A22
14:25-14:50
李文昊
(中国科学院长春光机所)
大面积高精度衍射光栅研制(邀请报告)
A23
14:50-15:15
唐水晶
(北京大学)
纳微激光器在细胞标记与传感中的应用
(邀请报告)
A24
15:15-15:30
田广军
(燕山大学)
金属纳米结中单分子体系光学响应性质的理论研究(口头报告)
A25
15:30-15:45
林妙玲
(中科院半导体研究所)
黑磷的角分辨拉曼光谱研究(口头报告)
15:45-16:00 茶歇
主持人吴朝新
A26
16:00-16:25
田震
(天津大学)
太赫兹微纳器件和应用(邀请报告)
A27
16:25-16:50
徐速
(吉林大学)
基于跨尺度微纳米加工技术的电磁波隐身技术(邀请报告)
A28
16:50-17:05
刘正奇
(江西师范大学)
电磁完美吸收效应及其光电材料与器件研究
(口头报告)
A29
17:05-17:20
黄江
(电子科技大学)
高效率有机-无机光电器件的微纳光学结构研究(口头报告)
A30
17:20-17:35
何辛涛
(中山大学)
面向微纳光学的拓扑光子晶体平板
(口头报告)
18:10 晚餐

 B会场:河北大学七一路校区图书馆209报告厅

   14:00-18:10  11月7日
主持人郝振东 李焕荣
编号
时间
报告人
报告题目
B01
14:00-14:25
夏志国
(华南理工大学)
稀土荧光粉的结构设计与LED应用(邀请报告)
B02
14:25-14:50
钟海政
(北京理工大学)
量子点增强硅基探测技术的研究(邀请报告)
B03
14:50-15:15
张杨
(南开大学)
场诱导智能发光材料与器件(邀请报告)
B04
15:15-15:30
李捧
(河北工业大学)
有机小分子/粘土余辉材料的制备及其性能研究
(口头报告)
B05
15:30-15:45
焦博
(西安交通大学)
高效率发光二极管设计策略研究(口头报告)
15:45-16:00 茶歇
主持人赵谡玲 石士考
B06
16:00-16:25
张宇
(吉林大学)
钙钛矿量子点发光材料与器件(邀请报告)
B07
16:25-16:50
郭崇峰
(西北大学)
NIR-to-NIR 多功能光热治疗平台的设计
(邀请报告)
B08
16:50-17:15
张俊英
(北京航空航天大学)
二维过渡金属硫族化合物的设计、微结构调控及光电性能(邀请报告)
B09
17:15-17:40
白雪
(吉林大学)
白光纳米材料与器件(邀请报告)
B10
17:40-17:55
林进义
(南京工业大学)
高分子蓝光材料及其发光器件(口头报告)
B11
17:55-18:10
陈平
(广西大学)
Anisotropic carrier mobility from 2H monolayer WSe2(口头报告)
18:30 晚宴

 B会场:河北大学七一路校区图书馆209报告厅

   8:30-12:10  11月8日
主持人冯  晶
编号
时间
报告人
报告题目
B12
8:30-8:55
李福山
(福州大学)
量子点发光薄膜与器件(邀请报告)
B13
8:55-9:20
申怀彬
(河南大学)
高亮度下长寿命量子点电致发光器件(邀请报告)
B14
9:20-9:45
徐文
(吉林大学)
稀土发光材料与光电器件(邀请报告)
B15
9:45-10:00
戴俊
(江苏科技大学)
CsPbBr3钙钛矿荧光及表面等离激元增强特征
(口头报告)
10:00-10:15茶歇
主持人张  晗
B16
10:15-10:40
武莉
(南开大学)
自还原体系中的缺陷与发光(邀请报告)
B17
10:40-11:05
彭洪尚
(中央民族大学)
高性能CH3NH3Pb(Br1-x/Clx)3蓝光量子点的制备及性能研究(邀请报告)
B18
11:05-11:30
唐爱伟
(北京交通大学)
多元硫属铜基半导体纳米材料的发光性能调控
(邀请报告)
B19
11:30-11:55
朱梦剑
(国防科技大学)
新型石墨烯量子光电器件物理研究(邀请报告)
B20
11:55-12:10
于涛
(西北工业大学)
传感型柔性有机光电材料(口头报告)
12:10 午餐

 

B会场:河北大学七一路校区图书馆209报告厅

14:00-18:10   11月8日
主持人:张国权
编号 时间 报告人 报告题目
B21 14:00-14:25 刘琨 (天津大学) 基于激光干涉融合的分布式光纤振动传感技术研究(邀请报告)
B22 14:25-14:50 王安帮 (太原理工大学) 基于混沌激光的高速物理密钥产生与分发 (邀请报告)
B23 14:50-15:15 周时凤 (华南理工大学) 多组分玻璃光纤研究(邀请报告)
B24 15:15-15:30 付兴虎 (燕山大学) 基于少模光纤的新型长周期光栅与干涉型传感器研究(口头报告)
B25 15:30-15:45 冯亭 (河北大学) 分布式横向压力光纤传感技术(口头报告)
B26 15:45-16:00 吕安强 (华北电力大学) 基于分布式光纤传感技术的电力电缆状态监测 (口头报告)
16:00-16:15 茶歇
主持人:于军胜
B27 16:15-16:40 董国平 (华南理工大学) 纳米晶体复合玻璃与光纤(邀请报告)
B28 16:40-17:05 岳洋 (南开大学) 基于氮化硅狭缝波导的倍频程色散调控及其应用(邀请报告)
B29 17:05-17:30 赵晋津 (石家庄铁道大学) 金属卤化物钙钛矿铁性畴和离子迁移(邀请报告)
B30 17:30-17:55 李志强 (河北大学) Crystallographic orientation control of Sb2Se3 nanorod arrays for photovoltaic application (邀请报告)
B31 17:55-18:10 梁丽丽 (邯郸学院) Sensitivity enhancement of a fiber-based interferometric optofluidic sensor(口头报告)
18:10 晚餐

 

联系人:赵晓辉 / 张子才     联系电话:13930889285 15830265970    E-mail:optics2020hbu@163.com